«Машина времени» для ЦОДов

17.06.2016

Компания Cisco представила платформу Tetration Analytics, которая позволяет в реальном времени увидеть все, что происходит в центре обработки данных — каждый пакет, каждый поток, каждую скорость.

Платформа получает данные телеметрии от программных и аппаратных сенсоров и затем обрабатывает их с использованием продвинутых методов машинного обучения. Решение предназначается для выполнения таких критичных для ЦОД задач, как обеспечение соответствия политикам, «криминалистический» анализ приложений (application forensics) и переход к модели информационной безопасности на основе белых списков. Tetration Analytics непрерывно осуществляет мониторинг и анализ, что позволяет ИТ-менеджерам глубже понять процессы, происходящие в ЦОД, что существенно упрощает обеспечение эксплуатационной надежности, выполнение операций по модели нулевого доверия (zero-trust operations) и миграцию приложений в облако и на решения SDN.

Платформа Cisco Tetration Analytics обеспечивает:

  • выявление зависимостей приложений друг от друга в ЦОД и в облаке;
  • переход от реагирующей модели к упреждающей благодаря принятию обоснованных операционных решений и оценке эффекта изменения политик до их внедрения;
  • осуществление поиска в миллиардах потоков менее чем за секунду с помощью поискового механизма Tetration и пользовательского интерфейса;
  • постоянный мониторинг функционирования приложений для оперативного выявления любых отклонений.


В настоящее время не существует единого инструмента, предназначенного для сбора телеметрических данных по всему ЦОД и масштабного анализа больших объемов данных в реальном времени. Сейчас организации выполняют отдельные задачи без необходимой для всестороннего решения операционных вопросов корреляции. При этом они используют сложные, медленные и разрозненные инструменты, что оказывается весьма затратным с точки зрения денег, времени и упущенной выгоды. Сегодня ИТ-менеджеры вынуждены довольствоваться несовершенной визуализацией при недостатке информации.

  • Не хватает глубины визуализации инфраструктуры ЦОД и взаимодействия приложений, что приводит к операционным проблемам.
  • Нет возможности быстро и четко переносить приложения в облако или развернуть сайт аварийного восстановления.
  • Нет возможности внедрить модель нулевого доверия из-за отсутствия критичной информации и ресурсов для ее реализации и поддержания.


Tetration обеспечивает всесторонний обзор процессов в ЦОД, используя либо серверные программные сенсоры, требующие минимальной передачи служебной информации, либо аппаратные сетевые сенсоры, которые осуществляют мониторинг каждого пакета с линейной скоростью, либо их комбинацию, чем достигается максимальная полнота решения. Tetration выполняет в реальном времени продвинутый анализ данных и представляет результаты в легко читаемом виде. В отчеты включается такая критичная для функционирования ЦОД информация, как анализ приложений, автоматизированные рекомендации по политикам белого списка, анализ результатов эмуляции политик, соответствие требованиям регулятора и «криминалистический» анализ сетевых потоков.

Для ЦОД платформа Tetration играет роль своего рода машины времени, которая позволяет увидеть, что было в прошлом и что происходит сейчас, а также смоделировать то, что может произойти в будущем:

  • моделирование изменений для понимания их влияния на приложения и принятия обоснованных решений;
  • проверка реального эффекта применения измененных политик;
  • эмуляция политик в реальном времени и в исторической перспективе (долговременное хранение данных дает возможность воспроизвести прошедшие сетевые события в любое время).


Первые полевые испытания: компания Cerner Corporation

«Взаимодействие с Cisco дало нам возможность получить опыт работы с платформой Tetration на самых ранних этапах ее испытания, — сказал Бретт Джонес (Brett Jones), директор Cerner Corporation по инфраструктурным технологиям. — Благодаря платформе Tetration мы получили детальное представление о характере функционирования и взаимодействия приложений в нашем ЦОД». Cerner Corporation разрабатывает передовые медицинские информационные технологии для поддержки клинических, финансовых и операционных процессов, которые используют 18 тыс. медучреждений в разных странах.

Как это работает

Программные сенсоры устанавливаются на оконечных хостах: виртуальных машинах или аппаратных серверах. В первой версии Tetration программные сенсоры поддерживают серверы Linux и Windows, а аппаратные — встраиваются в чипы коммутаторов Cisco Nexus 9200-X и Nexus 9300-EX, собирая с линейной скоростью данные о потоках со всех портов. Одно устройство Tetration может осуществлять мониторинг до миллиона уникальных потоков в секунду. Программные и аппаратные сенсоры в реальном времени передают данные о потоках на аналитическую платформу Tetration Analytics (может быть установлена в любом ЦОД с любыми серверами и сетевыми коммутаторами).

Платформа Tetration не требует наладки — серверы и коммутаторы заранее подключены, программное обеспечение уже установлено. Для настройки Tetration и конфигурирования кластера достаточно ответить на несколько вопросов о конфигурации ЦОД. Вся сложность работы с большими данными скрыта от пользователя — для установки платформы Tetration и работы с ней не требуются никакие специальные знания о больших данных.

Первая платформа Tetration будет доступна в июле 2016 г. в виде полностоечного устройства, устанавливаемого в ЦОД на территории заказчика.