IXcellerate в очередной раз подтвердил надежность своего дата-центра

12.09.2018

Самый большой в России машинный зал сертифицирован на соответствие Tier III по стандарту Uptime Instituteв категории «Дизайн».

12 сентября 2018 г. Лондон - Москва. IXcellerate, оператор ведущего российского дата-центра,снова подтвердил высокую надежность своей инфраструктуры. Эксперты Uptime Institute провели аудит проектной документации третьей фазы строительства ЦОД IXcellerate Moscow One и выдали ему сертификат соответствия уровню надежности Tier III в категории «Дизайн».

Проверка показала: проект инфраструктуры самого большого в России машинного зала выполнен безупречно. Сертификация подтвердила функциональные возможности и производительность систем, указанных в инженерных и архитектурных характеристиках проекта. Согласно проектной документации, ЦОД способен работать безостановочно и проводить плановые технические и ремонтныеработы без отключения основных инженерных систем и какого-либо влияния на полезную ИТ-нагрузку.Дизайн третьей очереди выполнен международной компанией Arup, которая является генеральным проектировщиком и партнером IXcellerate с момента основания и запуска дата-центра в 2013 году.

По словам Дмитрия Фокина, управляющего директораIXcellerate: «Наличие независимой сертификации имеет важное значение в индустрии, где прозрачность и надежность поставщиков является ключевым фактором.Но сертификат – это не самоцель, а инструмент самоконтроля путем внешней проверки.  Наша главнаяцель – получить безотказно работающий объект и критически важную и устойчивую инфраструктуру для бизнеса наших клиентов. Мы благодарим UptimeInstitute за помощь и высокую оценку нашей работыи намерены и впредь поддерживать максимально высокие показатели надежности и качества обслуживания».

Сотрудничество с UptimeInstitute началось ровно год тому назад. В сентябре 2017 года руководство IXcellerate подписало cUptimeInstitute договор и согласовало план консалтингового проекта.

Комментирует Алексей Солодовников, управляющий директор UptimeInstituteпо России и СНГ: «Результаты наших проверок и рекомендации внедряются в ЦОДахво всем мире уже более двух десятилетий. Чтобы получить сертификат соответствия, необходимо проделать серьезную работу. Надежный дата-центр – это результат долгого кропотливого труда, совместных усилий оператора ЦОД и проектировщика. Мы от всей души поздравляем IXcellerateс завершением столь важного и для компании, и для ее заказчиков этапа». 

В основе сертификации Tier Certification of Design Documents лежит комплекс жестких критериев и общепризнанных международных стандартов, охватывающих механические, электрические и структурные элементы, определенные в стандарте Tier Standard: Topology. Помимо соблюдения стандартов надежности, в проекте должны быть сбалансированы управление рисками, эффективность энергопотребления и учет стоимости. Сертификация Tier помогает увязать проект инфраструктуры и коммерческие задачи, гарантируя, что значительные капиталовложения дадут желаемый результат.