VMware помогает ускорить модернизацию ЦОДов с новым релизом vSAN

14.04.2017

VMware vSAN 6.6, впервые среди гиперконвергентных решений, обеспечивает встроенную безопасность гиперконвергентной инфраструктуры, повышает экономию и обеспечивает рост производительности до 50%, что позволяет соответствовать актуальным потребностям ЦОД.

Компания VMware представила новый релиз VMware vSAN. Среди главных свойств продукта — первая в отрасли встроенная безопасность гиперконвергентной инфраструктуры (HCI), более низкая совокупная стоимость владения (TCO) и рост производительности all-flash-хранилищ до 50%. Все эти преимущества в сочетании помогают заказчикам ускорить модернизацию своих ЦОДов.

Согласно IDC, HCI-системы являются наиболее быстрорастущим сегментом рынка конвергентных или интегрированных систем. Сочетая программно-определяемые вычислительные ресурсы и подсистему хранения данных с серверами стандартной архитектуры, HCI-системы позволяют заказчикам упростить эксплуатацию ИТ и повысить эффективность, в то же время снизив стоимость начальных инвестиций и текущие эксплуатационные издержки по сравнению с традиционными системами хранения.

VMware vSAN 6.6 поможет заказчикам развивать свою инфраструктуру с минимальными рисками, используя встроенную безопасность, надежную реализацию высокой доступности и широкий выбор аппаратных платформ, включая такие передовые флеш-технологии как (SSD) Intel Optane. Последний релиз также будет способствовать снижению совокупной стоимости владения за счет интеллектуальных операций самообслуживания и облачной аналитики, обеспечивая гибкость и производительность для поддержки современных приложений и оборудования.

«С момента первоначального выпуска VMware vSAN в 2014 году заказчики используют vSAN благодаря экономии на совокупной стоимости владения и простоте управления вычислительными ресурсами и хранилищем, — говорит Янбинг Ли, старший вице-президент и генеральный менеджер, Storage and Availability Business Unit, VMware. — VMware vSAN 6.6 оснащена инновационными элементами, в частности, несколькими новыми для отрасли опциями, и в дальнейшем будет способствовать повсеместному внедрению гиперконвергентной инфраструктуры, помогая заказчикам модернизировать их ЦОД, чтобы получить конкурентное преимущество за счет новоприобретенной гибкости».

Эволюция ЦОД с первой в отрасли нативной защитой гиперконвергентной инфраструктуры

vSAN 6.6 — шестое поколение простого, встроенного хранилища корпоративного уровня от VMware для vSphere. Хранилище идеально для различных сценариев использования, включая бизнес-критичные и облачные приложения, инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI), удаленный офис/филиал (ROBO), а также для обеспечения катастрофоустойчивости инфраструктуры. Новый релиз предложит заказчикам эффективный путь к повышению безопасности инфраструктуры, обеспечивающей высокую доступность для бизнес-критичных приложений. К новым возможностям относятся:

  • Нативная защита гиперконвергентных инфраструктур: Программно-определяемое решение для хранения данных со встроенной защитой обеспечивает упрощенное управление ключами для защиты от нежелательного доступа к данным. Заказчики vSAN 6.6 могут выбрать любое сертифицированное для vSAN оборудование, что позволит им еще больше сократить затраты на аппаратное обеспечение.
  • Высокодоступное управление vSAN: vSAN 6.6 позволит проводить мониторинг и управление платформами хранения в случае, если сервер VMware vCenter Server® окажется недоступен.
  • Снижение TCO, повышенная безопасность хранилищ и интеллектуальные операции

Решения в области гиперконвергентной инфраструктуры на базе vSAN созданы, чтобы помочь ИТ-командам модернизировать инфраструктуру своих ЦОДов, несмотря на сокращение или ограничение бюджетов и рост спроса со стороны бизнеса и конечных пользователей. vSAN 6.6 поможет заказчикам решить эти проблемы, смягчив экономическое давление на бизнес и ИТ за счет следующего функционала:

Эффективная и экономичная защита площадок: vSAN 6.6 предлагает улучшенные растянутые кластеры с локальной защитой для обеспечения устойчивости к отказам как внутри, так и между площадок. Эти высокодоступные кластеры могут быть развернуты на 50% дешевле, чем традиционные решения.

Проактивная облачная аналитика: vSAN Cloud Analytics — это новый инструмент аналитики, который предоставляет уведомления о состоянии и индивидуальные рекомендации, помогающие заказчикам оптимизировать свою среду vSAN в режиме реального времени. Облачную аналитику можно постоянно улучшать, используя новые контрольные точки и функционал без какого-либо участия со стороны заказчикам.

Автоматизированное обслуживание оборудования: Автоматизированное обслуживание оборудования ускорит первоначальную настройку аппаратного обеспечения, упростит установку ПО и предоставит возможность обновления прошивок в один клик, что позволит добиться большей предсказуемости аппаратного обеспечения, не жертвуя при этом широтой выбора аппаратуры.

В условиях невероятной скорости развития технологий VMware vSAN продолжает создавать эффективные высокопроизводительные архитектуры, обеспечивающие заказчикам гибкость при поддержке современных приложений и новейшего аппаратного обеспечения. VMware vSAN 6.6 обеспечит:

  • Ускорение производительности флеш-систем: Оптимизация алгоритмов служб данных при помощи vSAN 6.6 поможет ускорить производительность флеш-систем, используемых в критичных для бизнеса и облачных приложениях, более чем на 50%. Помимо существующей поддержки VMware Horizon новые утвержденные архитектуры обеспечивают поддержку таких приложений как Hadoop, Citrix XenApp, InterSystems Cache и Splunk.
  • Поддержку аппаратного обеспечения нового поколения: Архитектура vSAN спроектирована так, чтобы поддерживать последние флеш-технологии, и позволяет решениям на vSAN немедленно применять новые технологии по мере их появления на рынке. Например, vSAN 6.6 обеспечит первую в отрасли поддержку недавно запущенной твердотельной памяти Intel Optane, которая может поднять производительность критичных к операциям записи приложений, например, аналитики больших данных и стриминга.

«По мере того как классические решения хранения данных приближаются к обновлению технологий, многие предприятия стремятся модернизировать свою ИТ-инфраструктуру и воспользоваться преимуществами более масштабируемой производительности, более простого расширения и управления, а также снижения общих затрат. Такие решения, как VMware vSAN, которые предлагают полный набор служб данных корпоративного уровня, включая ряд оптимизаций, которые лучше используют дополнительную производительность, представляют собой высокомасштабируемые и отказоустойчивые платформы хранения для консолидации рабочих нагрузок следующего поколения. Они стимулируют заказчиков быстрее переходить на программно-определяемые центры обработки данных», — Эрик Бургенер, директор по исследованиям в области хранения, IDC.

«CDW находится в авангарде продаж решений в области гиперконвергентной инфраструктуры и поддерживает идею VMware vSAN с самого момента запуска. Группа высококвалифицированных и сертифицированных VMware профильных технических экспертов и специалистов в области продаж CDW продолжает укреплять позиции vSAN на рынке. Для наших заказчиков, стремящихся к безопасности и доступности данных, VMware vSAN 6.6 предлагает нативную безопасность и локальную защиту в растянутых кластерах. Мы со своими заказчиками стремимся максимизировать этот потенциал», — Нил Кэмпбелл, старший вице-президент, стратегические решения и услуги, CDW.

В рамках своей обширной партнерской экосистемы VMware предлагает широкий набор вариантов использования ПО для гиперконвергентной инфраструктуры — от аппаратной гиперконвергентной инфраструктуры под ключ до сертифицированного оборудования для публичных облаков. Сегодня заказчики могут выбрать развертывание решений в области гиперконвергентной инфраструктуры на базе Dell EMC VxRail Appliances. Это полностью интегрированный программно-аппаратный комплекс гиперконвергентной инфраструктуры, созданный специально для максимально простого использования. Заказчики также могут выбрать развертывание vSAN на более чем 200 сертифицированных узлах VMware vSAN ReadyNodes™ от всех основных производителей серверов (15 компаний), соответствующих их потребностям с точки зрения развертывания и настроек. Кроме того, заказчики могут использовать vSAN через управляемые облака через сеть поставщиков VMware vCloud® Air™ Network.

Заказчики, которым нужен самый быстрый путь к программно-определяемой облачной инфраструктуре, могут приобрести VMware Cloud Foundation — новую унифицированную платформу программно-определяемого ЦОДа для частных и публичных облаков. VMware Cloud Foundation обеспечивает динамичную облачную инфраструктуру для корпоративного использования, которая намного проще в эксплуатации за счет интеграции с VMware vSphere, vSAN и NSX в один стек с мощной встроенной автоматизацией управления жизненным циклом (SDDC Manager). Для последовательной эксплуатации в облаках заказчики могут расширить свое частное облако до публичного с помощью VMware Cloud Foundation. Кроме того, они могут сразу начать разворачивать VMware Cloud Foundation с одним из поставщиков облачных услуг растущей экосистемы VMware, включая IBM Cloud. VMware vCloud on AWS на базе VMware Cloud Foundation будет доступна позже в 2017 году.