IKS-Consulting выпустил новый отчет по коммерческим ЦОДам России

17.12.2012

Аналитическая компания iKS-Consulting подготовила отчет «Российский рынок коммерческих дата-центров 2012-2016».
 
По данным нового отчета iKS-Consulting, в Москве и Московской области сосредоточено 77% доходов российского рынка коммерческих дата-центров и 68% коммерческих площадей.
Роль центров обработки данных в развитии ИТ и телекоммуникационной отрасли России стремительно возрастает: расширяется IT-инфраструктура предприятий, растут потребности крупных интернет-проектов, многократно увеличивается объем трафика, передаваемого по сетям операторов.
По прогнозам iKS-Consulting, российский рынок услуг дата-центров в 2012 году вырос на 22% и составил 6,2 млрд руб. На сегодня в России насчитывается более 170 крупных и средних коммерческих дата-центров, из них только в 2012 году было введено в строй более 14 площадок площадью 8 тыс. кв.м. Темпы роста рынка сохраняются на высоком уровне, в 2013 году суммарная площадь дата-центров увеличится еще на 22 тыс. кв.м.
Российский рынок дата-центров формируется крупными площадками, большая часть из которых расположена в Москве. На долю 10 крупнейших дата-центров приходится 62% стоек, предназначенных для коммерческой эксплуатации и 62% доходов. В Москве и Московской области сосредоточено 77% доходов российского рынка коммерческих дата-центров и 68% коммерческих площадей. Объем рынка дата-центров Москвы в 2012 году вырос на 21,5% и приблизился к 5 млрд руб., среди остальных региональных рынков наиболее крупными являются Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Самара, Красноярск.
Подробная информация: